top of page
  • Writer's pictureUkrainian Theater

Премьера культового Remote X в Киеве!

Этим летом компания U!ZAHVATI совместно с Rimini Protokoll подготовят украинскую версию крупнейшего международного проекта – Remote Kyiv.



20 июня в Киеве состоится премьера международного проекта Remote X от немецкой театральной группы Rimini Protokoll. Постановкой киевской версии одного из самых популярных спектаклей группы занялась украинская команда U!ZAHVATI.


U!ZAHVATI – украинская театральная команда, созданная в 2017-ом году. Одна из первых групп, познакомивших украинского зрителя с форматом site-specific (театр вне театра) и форматом аудиопрогулки.

Первый проект «Время» был реализован в 2017-ом году, затем спектакль «Dialogy» в 2018-ом году в национальной библиотеке Украины имени Ярослава Мудрого.



Rimini Protokoll — это театральная группа, созданная в 2000-ом году тремя артистами-экспериментаторами: Хельгардом Хаугом, Даниэлем Ветцелем и Штефаном Каэги. Группа исследует жизнь на стыке искусства и социального расследования, фикции и новостной хроники.

Remote Kyiv — это театральный проект нового формата, соединяющий в себе элементы спектакля, экскурсии, компьютерной игры и перфоманса. Зрители не сидят в креслах, а сами участвуют в действии. Следуя за голосом, они всё время находятся в движении. События разворачиваются в реальности, декорации – улицы города, актёры – все прохожие. Участники надевают наушники и отправляются в увлекательное путешествие по улицам Киева, открывая город и себя с новой стороны.



Remote X – серийный проект группы Rimini Protokoll, где Х означает город. Например, Авиньон, Берлин, Нью-Йорк, Антверпен, Лиссабон, Санкт-Петербург, а теперь и Киев.

Спектакль-прогулку нельзя привезти на гастроли, ее сценарий каждый раз адаптируется к новым локациям, но ключевые точки всегда одни и те же: это городское кладбище, городские пешеходные переходы, парковки и др. В Remote X ставят вопросы о возможностях искусственного интеллекта, о нашем инстинкте повиноваться и предсказуемости наших действий.


На данный момент в послужном списке группы более 50-ти проектов в США, Европе, Японии и Индии. Rimini Protokoll—лауреаты национальной театрально премии Германии «Фауст», Европейской театральной премии «за новые театральные формы», Серебряного Льва Венецианской биеннале. А видеоинсталяция о военной индустрии Situation Rooms была показана в рамках главного театрального фестиваля Германии Berliner Theatertreefn и получила высшую награду 17-го Японского фестиваля Медиа.


Больше о проекте Remote X можно узнать на сайте театральной компании.

bottom of page